El País
Imprimir

TOP MUSEOS

¿Sabes cuáles son los museos mejor valorados y los más visitados del mundo? ¿Crees que hay alguno español entre los top? A través de encuestas y cifras de visitas, diversas empresas y organismos dan a conocer periódicamente estos datos.

• Los Travellers´ ChoiceTM Atracciones, de TripAdvisor

La web de viajes TripAdvisor presentó, en septiembre de 2014, a los ganadores de los Travellers´ ChoiceTM Atracciones para Museos de todo el mundo, con listas para Asia, Canadá, Europa, América del Sur, el Pacífico Sur, el Reino Unido y los EE.UU. Estos premios, que galardonan los puntos turísticos más importantes, tienen en cuenta la cantidad y la calidad de los millones de comentarios que les aportan los viajeros durante 12 meses.

En el ranking mundial de los mejores museos, hay uno español en el número 9, el mismo que ocupa el primer lugar en la lista nacional: el  Prado. Y en la clasificación europea, hay dos españoles: el Prado (en el puesto 5.º) y el Thyssen-Bornemisza (en el 24.º).   

Los 10 museos premiados de España a nivel nacional son:

Museo Sorolla (Madrid)
6.  Museo Sorolla (Madrid)

Los 25 galardonados en Europa han sido:

  1. Museo del Patrimonio Nacional y Palacio de Invierno (San Petersburgo, Rusia)
  2. Galería de la Academia (Florencia, Italia)
  3. Musée d'Orsay (París, Francia)
  4. Museo de la Acrópolis (Atenas, Grecia)
  5. Museo del Prado (Madrid, España)
  6. Galería Nacional (Londres, Reino Unido)
  7. Museo Vasa (Estocolmo, Suecia)
  8. Museo Británico (Londres, Reino Unido)
  9. Museo / Iglesia de Hagia Sophia (Estambul, Turquía)
  10. Galería Borghese (Roma, Italia)
  11. Museo del Louvre (París, Francia)
  12. Rijksmuseum (Museo Nacional de Ámsterdam) (Ámsterdam, Países Bajos)
  13. Museo Cappella Sansevero (Nápoles, Italia)
  14. Museo Estatal Auschwitz-Birkenau (Oswiecim, Polonia)
  15. Museo de las Termas Romanas (Bath, Reino Unido)
  16. Museo Victoria and Albert (Londres, Reino Unido)
  17. Churchill War Rooms (Londres, Reino Unido)
  18. Museo Kariye (Iglesia de San Salvador de Cora) (Estambul, Turquía)
  19. Museo Nacional del Ferrocarril (York, Reino Unido)
  20. Museo de la Orangerie (París, Francia)
  21. Museo Nacional de Escocia (Edimburgo, Reino Unido)
  22. Museo de Pérgamo (Berlín, Alemania)
  23. Museo Van Gogh (Ámsterdam, Países Bajos)
  24. Museo Thyssen-Bornemisza (Madrid, España)
  25. Museo de Historia del Arte de Viena (Viena, Austria)

Los top 25 del mundo son:

  1. Instituto de Arte de Chicago (Chicago, Illinois)
  2. Museo Nacional de Antropología (Ciudad de México, México)
  3. Museo del Patrimonio Nacional y Palacio de Invierno (San Petersburgo, Rusia)
  4. Centro Getty (Los Ángeles, California)
  5. Galería de la Academia (Florencia, Italia)
  6. Musée d'Orsay (París, Francia)
  7. El Museo Metropolitano de Arte (Nueva York, estado de Nueva York)
  8. Museo de la Acrópolis (Atenas, Grecia)
  9. Museo del Prado (Madrid, España)
  10. Memorial del Holocausto Yad Vashem (Jerusalén, Israel)
  11. Museo Nacional WWII (Nueva Orleans, Louisiana)
  12. Galería Nacional (Londres, Reino Unido)
  13. Museo Vasa (Estocolmo, Suecia)
  14. Galería Nacional de Arte (Washington D.C., Distrito de Columbia)
  15. Museo Británico (Londres, Reino Unido)
  16. Museo / Iglesia de Hagia Sophia (Estambul, Turquía)
  17. Instituto Ricardo Brennand (Recife, Brasil)
  18. Galería Borghese (Roma, Italia)
  19. Museo del Louvre (París, Francia)
  20. Rijksmuseum (Museo Nacional de Ámsterdam) (Ámsterdam, Países Bajos)
  21. Museo Nacional del Aire y el Espacio (Washington D.C., Distrito de Columbia)
  22. Museo de los Guerreros de Terracota y Caballos de Qin Shihuang (Xi'an, China)
  23. Centro de Arte Contemporáneo Inhotim (Brumadinho, Brasil)
  24. Museo de Nueva Zelanda (Te Papa Tongarewa) (Wellington, Nueva Zelanda)
  25. Museo del Oro (Bogotá, Colombia)

 

• The Global Attractions Attendance Report, de TEA y AECOM

Algunos estudios elaboran sus rankings en función del número de visitas calculadas. Este es el caso de la Themed Entertainment Association (TEA) y la empresa AECOM, que vienen publicando sus investigaciones sobre datos de asistencia a lugares de ocio temáticos, parques acuáticos y museos, estos últimos incluidos por segundo año. Lamentablemente, entre sus 20 más visitados del mundo en el 2013, no hay ninguno español -a la cabeza se mantiene el Louvre-. Aunque, en el listado europeo, tenemos dos: el Reina Sofía y el Museo del Prado.

Su último informe examina los mejores museos de Europa, Estados Unidos, Canadá y la región Asia-Pacífico.

Su lista de los 20 museos con mayor número de visitas en el mundo es:

  1. Louvre (París), con 9.334.000 de visitas.
  2. National Museum of Natural History (Washington D.C.), con 8.000.000.
  3. National Museum of China (Pekín), con 7.450.000.
  4. National Air and Space Museum (Washington DC), 6.970.000.
  5. British Museum (Londres), con 6,701,000.
  6. The Metropolitan Museum of Art (Nueva York), con 6.280.000.
  7. National Gallery (Londres), con 6.031.000
  8. Museos del Vaticano (Ciudad del Vaticano), con 5.459.000.
  9. Natural History Museum (Londres), con 5.250.000
  10. American Museum of Natural History (Nueva York), con 5.000.000.
  11. National Museum of American History (Washington D.C.), con 4.900.000.
  12. Tate Modern (Londres), con 4.885.000.
  13. National Palace Museum (Taipéi, Taiwán), con 4.412.000.
  14. National Gallery of Art (Washington DC), con 4.100.000.
  15. Centro Pompidou (París), con 3.745.000.
  16. Shanghai Science & Technology Museum (Shanghai, China), con 3.580.000.
  17. Museo d'Orsay (París), con 3.482.000.
  18. National Museum of Natural Science (Taichung, Taiwán), con 3.396.000.
  19. Science Museum (Sout Kensington, Londres), con 3.317.000.
  20. Victoria & Albert Museum (Londres), con 3.290.000.   

Los 20 más visitados en Europa:

  1. Louvre (París), con 9.334.000.
  2. British Museum (Londres), con 6.701.000.
  3. National Gallery (Londres), con 6.031.000.
  4. Museos del Vaticano (Ciudad del Vaticano), con 5.459.000.
  5. Natural History Museum (Londres), con 5.250.000.
  6. Tate Modern (Londres), con 4.885.000.
  7. Centro Pompidou (París), con 3.745.000.
  8. Museo d'Orsay (París), con 3.482.000.
  9. Science Museum (South Kensington, Londres), con 3.317.000.
  10. Victoria & Albert Museum (Londres), con 3.290.000.
  11. Reina Sofía (Madrid), con 3.185.000.
  12. State Hermitage (San Petersburgo), con 3.120.000.
  13. Torre de Londres (Londres), con 2.895.000.
  14. Cité des Sciences et de L'Industrie (París), con 2.570.000.
  15. Museo de El Prado (Madrid), con 2.307.000.
  16. Rijksmuseum (Amsterdam), con 2.200.000.
  17. National Portrait Gallery (Londres), con 2.015.000.
  18. Galleria Degli Uffizi (Florencia), con 1.876.000.
  19. National Museum of Scotland (Edimburgo), con 1.768.000.
  20. Tate Britain (Londres), con 1.378.000.

 

• Ranking The Art Newspaper

Otro reconocido listado de publicación anual con los museos de arte -aquí se excluyen los de Ciencia, Historia, etc.- más visitados y las exposiciones más populares es el del periódico mensual The Art Newspaper. En su número de abril, entre los 20 con más visitantes durante el 2013, encontramos a los dos españoles que se incluían arriba en la categoría europea. La exposición de Dalí que el Reina Sofía ofreció, entre el 27 de abril y el 2 de septiembre de 2013, fue la causante de que este museo superara las cifras de asistencia del Prado.

Top 20 mundial:

  1. Louvre (París), con 9.334.435.
  2. British Museum (Londres), con 6.701.036.
  3. Metropolitan Museum of Art (Nueva York), con 6.226.727.
  4. National Gallery (Londres), con 6.031.574.
  5. Vatican Museums (Ciudad del Vaticano), con 5.459.000
  6. Tate Modern (Londres), con 4.884.939.
  7. National Palace Museum (Taipéi), con 4.500.278.
  8. National Gallery of Art (Washington, DC), con 4.093.070.
  9. Centre Pompidou (París), con 3.745.000.
  10. Musée d’Orsay (París), con 3.500.000.
  11. Victoria and Albert Museum (Londres), con 3.290.500.
  12. Reina Sofía (Madrid), con 3.185.413.
  13. Museum of Modern Art (Nueva York), 3.066.337.
  14. National Museum of Korea (Seúl), con 3.052.823.
  15. State Hermitage Museum (San Petersburgo), con 2.898.562.
  16. National Folk Museum of Korea (Seúl), con 2.705.814.
  17. Somerset House (Londres), con 2.398.066.
  18. Museo Nacional del Prado (Madrid), con 2.306.966.
  19. Rijksmuseum (Amsterdam), con 2.220.000.
  20. National Art Center Tokyo (Tokio), con 2.039.947.

 

• Visitas de museos estatales según el MECD

En España, otra clasificación que nos aporta información sobre el nivel de popularidad de estos centros es la formada por las estadísticas que el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte recoge por años de los visitantes que han tenido, en esta ocasión, sólo los museos gestionados por la Subdirección General de Museos Estatales.

En lo que llevamos del 2014, encabeza la lista el remodelado Museo Arqueológico Nacional (con 458.441) que, tras 6 años de reformas, reabrió sus puertas el pasado mes de  abril.

A continuación, exponemos los datos del número de espectadores que recibieron en el 2013, ordenados de mayor a menor, y el número que llevan en el 2014 todavía sin cerrar:

Museo Sefardí
1. Museo Sefardí ( Toledo), recibió en 2013, 297.277 visitas y, en 2014, lleva 26.4008.
Museo Altamira
2. Museo de Altamira (Santillana del Mar, Cantabria), 239.829 y 186.203.
Museo del Greco
3. Museo del Greco (Toledo), 192.457 y 199.780.
Museo Nacional de Arte Romano
4. Museo Nacional de Arte Romano (Mérida, Badajoz),191.400 y 137.249.
Museo Sorolla, interior
5. Museo Sorolla (Madrid), 179.549 y 103.768.
Museo del Traje
6. Museo del Traje (Madrid), 138.889 y 71.935.
Museo Nacional de Escultura
7. Museo Nacional de Escultura ( Valladolid), 132.702 y 89.249.
Museo Nacional de Cerámica
8. Museo Nacional de Cerámica ( Valencia), 131.037 y 88.090.
Museo Nacional del Romanticismo
10. Museo Nacional del Romanticismo (Madrid), 89.988 y 64.384.
Museo Cerralbo
11. Museo Cerralbo (Madrid), 74.499 y 54.041.
Museo de América
12. Museo de América (Madrid), 71.541 y 46.308.
Museo Nacional de Antropología
13. Museo Nacional de Antropología (Madrid), 51.653 y 38.713.
Museo Nacional de Artes Decorativas
14. Museo Nacional de Artes Decorativas (Madrid), 32.239 y 20.214.
Museo Casa de Cervantes
15. Museo Casa de Cervantes (Valladolid), 12.844 y 8.620.

 

• Datos en el BOE

Además de las visitas de los museos estatales facilitadas por el MECD, contamos con las completas cifras que se han publicado ya en el Boletín General del Estado sobre algunas de nuestras principales pinacotecas y entre las que confirmamos el número de visitantes que recibieron en el 2013 el Museo del Prado (2.306.966) y el Museo Thyssen-Bornemisza (944.346).

Y a ti, ¿qué museo te gusta más?

Autor: Silvia Álvarez Fecha de actualización: 12/01/2015



Servicios


Recibe semanalmente los mejores
planes y premios del Club. ¡Suscríbete!


Blogs